Gespielte Konzerte

14./15.1.2013

Produktion beim BR München

Trio Idamante

Werke von Glinka, Villa-Lobos

20.1.2013, 11Uhr

Iserlohn, Konzertsaal Gartenstraße

Recital

16.2.2013

Wuppertal, Immanuelskirche

Kammerkonzert mit Barbara Buntrock, Viola und Isang Enders, Cello

10.3.2013, 17Uhr

Marburg, Markuskirche

Chor- und Klavierwerke von J.S.Bach

26.3.2013, 13Uhr

Berlin, Philharmonie (Foyer)

Lunch Konzert mit Tahlia Petrosian, Viola

14.4.2013, 11Uhr

Iserlohn, Konzertsaal Gartenstraße

Kammerkonzert mit Adrian Ebmayer, Horn u.A.

28.4.2013, 11Uhr

Darmstadt, Staatstheater

Wilhelm Berger – Trio g-Moll für Klarinette, Violoncello und Klavier op. 94

mit Philipp Bruns, Klarinette und Isang Enders, Cello

26.5.2013, 16Uhr

Kalthof, Jakobuskirche

Recital

Werke von Mozart, Beethoven, Liszt, Skrjabin

2.6.2013

Dummerstorf, Gutshaus

Recital

Werke von Mozart, Beethoven, Liszt, Skrjabin

7.6.2013, 20Uhr

Rüti (Schweiz), Reformierte Kirche

in Zusammenarbeit mit dem Musiksommer am Zürichsee

Recital

Werke von Mozart, Beethoven, Liszt, Skrjabin

8.6.2013, 20Uhr

Wetzlar, Stadthalle

G.Gershwin: Rhapsody in blue

Junges Sinfonieorchester Wetzlar

9.6.2013, 20Uhr

Gießen, Aula der Universität

G.Gershwin: Rhapsody in blue

Junges Sinfonieorchester Wetzlar

21.7.2013, 17Uhr

Kleve, Blumenhof des Forstgartens

Kla4-Konzert: 4 Pianisten an 4Flügeln, mit Nami Ejiri, Anna Malikova, Victor Lyadov,

7.9.2013

Marburg, DVAG-Zentrum

F.Mendelssohn: Konzert d-moll für Violine, Klavier und Orchester

mit Yuki Manuela Janke, Violine, Kammerorchester Marburg

15.9.2013, 17Uhr

Menden, Alter Rathaussaal

Kammerkonzert mit Adrian Ebmayer, Horn u.A.

28.9.2013, 16Uhr

Wetzlar, Kulturstation

Klavierwerke von E.Ludwig, Großherzog von Hessen

1.11.2013, 20Uhr

Niederweimar,  Alte Kirche

Trio Idamante

3.11.2013, 17Uhr

Marburg, Markuskirche

Trio Idamante

6.12.2013, 20Uhr

Emden, Johannes a lasco Bibliothek

Trio Idamante und Magdalene Harer, Sopran

16.3.2014, 16Uhr

Brühl, Veranstaltungsraum des Altenzentrum Johannesstift

Recital

20.3.2014, 19Uhr

Pirna, Richard-Wagner-Stätten Graupa

Ensemble Ceres (Klavierquartett)

23.3.2014, 20Uhr

Frankenberg, Ederberglandhalle

mit dem Kammerorchester Marburg

J.S.Bach: Klavierkonzerte d-moll und A-Dur

27.4.2014, 19Uhr

Bonn, Emmaus-Kirche

Trio Idamante

11.5.2014, 20Uhr

Marburg, Stadthalle

L.v.Beethoven: Klavierkonzert Nr.4 G-Dur op.58

Marburger Kammerorchester, Arndt Heyer

18.5.2014

Reggio Calabria (Italien)

mit Isang Enders (Cello)

29.5.2014

Rostocker Wulfshagen, Kirche

Recital

3.6.2014, 19.30Uhr

Ermatingen (CH), Lilienberg Unternehmerforum

Recital mit Isang Enders (Cello)

22.6.2014, 18Uhr

Bissendorf, Lindemannshof

Liederabend mit Magdalene Harer, Sopran

22.7. – 3.8.2014

Bozen, Gustav Mahler Akademie

1.8.2014, 20.30Uhr

Bozen, Merkantilgebäude

L.v.Beethoven: Sonate op.5,2 g-moll für Klavier und Violoncello (mit Simon Thompson)

2.8.2014, 18Uhr/20.30Uhr

Bozen, Merkantilgebäude

L.v.Beethoven: Hornsonate op.17 und Sonate op.102,1 C-Dur für Klavier und Violoncello (mit V.Harrild)

3.8.2014, 11Uhr

Dorf Tirol, Brunnenburg

5 Sonaten für Klavier und Violoncello (mit Studenten der Gustav Mahler Akademie)

19.9.2014, 19.30Uhr

Gräfelfing, Bürgerhaus

Ensemble Ceres

20.9.2014, 20Uhr

Neubiberg, Haus für Weiterbildung

Ensemble Ceres

12./16.10.2014, 20.30Uhr

Berlin, Pianosalon Christophori

1.-4.11.2014

Ensemble Ceres bei „Hagnauer Klassik“

7.12.2014, 20.30Uhr

Northeim, Stadthalle

18.1.2015, 11Uhr

Iserlohn, Konzertsaal der Musikschule

Eröffnungskonzert Iserlohner Kammerkonzerte 2015

Trio Idamante

25.1.2015, 11uhr

Brüssel, Palais des Beaux Arts

Trio Idamante

10.2.2015

Schlüchtern, Kirchenmusikalische Fortbildungsstätte

Recital (Skrjabin Sonate Nr.10, Bach/Brahms Chaconne für linke Hand u.a.)

7.3.2015, 20Uhr

Freudenstadt, Hotel Teuchelwald

Recital (Bach/Brahms Chaconne für linke Hand, Brahms Händel Variationen u.a.)

22.3.2015, 20Uhr

Wetzlar, Stadthalle

Trio Idamante

26.-29.3.2015

Schlitz, Hessische Landesakademie

Jury-Mitglied beim Landeswettbewerb „Jugend musiziert“ Hessen

8.5.2015, 19Uhr

Nyíregyháza (Ungarn), Mihály Váci Kulturzentrum

L.v.Beethoven: Klavierkonzert Nr.3 c-moll op.37

Szabolcser Sinfonisches Orchester, Ltg. Paul Breidestein

7.6.2015

Berlin, Blackmores Musikfabrik

Ensemble Ceres

20.6.2015, 11Uhr

Gohrisch (Internationale Schostakowitsch-Tage)

mit Isang Enders, Cello

21.6.2015

„Fahrradkonzert“ Schwerin (Festspiele Mecklenburg-Vorpommern)

mit Azadeh Maghsoodi, Violine

27.6.2015, 19Uhr

Marburg, Pfarrkirche

Konzert mit der Kurhessischen Kantorei und Helge Aurich, Klavier

u.a. Brahms: Liebesliederwalzer, R.Schumann: Dichterliebe und G.Bizet: „Jeux d’enfants“

30.6.2015, 20Uhr

Marburg, Audimax

R.Strauss: Burleske für Klavier und Orchester

SSO Marburg, Ltg. Ulrich Metzger

4.7.2015, 20Uhr

Marburg, Audimax

R.Strauss: Burleske für Klavier und Orchester

SSO Marburg, Ltg. Ulrich Metzger

22.8. – 4.8.2015

Gustav-Mahler-Academy Bozen

2.8.2015, 18Uhr + 20.30Uhr

Bozen, Merkantilgebäude

Klavierquartett Es-Dur op.47, Drei Romanzen op.94, Märchenerzählungen op.132, Fantasiestücke op.73, Fünf Stücke im Vokston op.102

Mit Studenten der Gustav-Mahler Academy

10.9.2015, 20Uhr

Holzwickede, Haus Opherdicke

Recital mit Felicitas Stephan, Cello

12.9.2015, 16Uhr

Schloss Rogäsen (Havelländische Musikfestspiele)

Recital mit Felicitas Stephan, Cello

13.9.2015, 17Uhr

Iserlohn, Oberste Stadtkirche

Recital

19.9.2015

Amsterdam, Klassik op het Amstelveld

Rubik Ensemble

Schubert: Forellenquintett u.a.

Live Übertragung Radio NPO Radio 4

16.10.2015, 20Uhr

Marburg, Aula der Waldorfschule

Benefizkonzert für Best Buddies Deutschland

mit Byol Kang, Violine und Isang Enders, Cello

18.10.2015, 19Uhr

Menden, Kleiner Saal der Wilhemshöhe

Ensemble Ceres

14.2.2016

Unna (mit Felicitas Stephan, Cello)

20.2.2016, 18Uhr

Kalthof, Konzertscheune

mit Isang Enders, Cello

28.2.2016, 17Uhr

Fulda, Schlosstheater

mit Isang Enders, Cello

3.-6.3.2016

Rostock, Barocksaal

CD-Produktion mit Werken von Reger und Großherzog Ernst Ludwig von Hessen und bei Rhein

18.3.2016

Murcia (Spanien)

mit Felicitas Stephan, Cello

20.3.2016, 17Uhr

Pfungstadt, Historisches Rathaus

mit Isang Enders, Cello

25.3.2016, 18Uhr

Freudenstadt, Hotel Traube Tonbach

Solo Recital

24.4.2016, 19.30Uhr

Iserlohner Kammerkonzerte

Konzertsaal Gartenstraße

(Für Mai geplante Konzerte in Brüssel und Moskau mit dem Rubik Ensemble werden verschoben)

Brüssel

RUBIK Ensemble

Moskau

RUBIK Ensemble

28.5.2016, 18Uhr

Bissendorf-Wedemark

mit Mathias Johansen, Cello

8.7.2016, 19.30Uhr

Langenargen, Schloss

mit Isang Enders, Cello

17.7.2016, 17Uhr

Bargebur, Kirche

mit Andreas Brantelid, Cello

Festival Gezeitenkonzerte

24.-30.7.2016

Bozen

Gustav Mahler Academy

Konzerte 28.7. (Toblach) und 29.7. (Bozen)

9.-14.8.2016

Lessines (Belgien)

Les Sons Intensifs 2016 – RUBIK Ensemble

27.8.2016

Kalthof, Jakobuskirche

Recital

11.9.2016

Sindelfingen

mit Felicitas Stephan, Cello

24./25.9.2016

Reez, Kapelle und Dummerstorf, Gutshaus

Beethoven Cello-Sonaten I-V

mit Isang Enders, Cello

6.10.2016

Hagen, ESM

Kammermusiknacht im Rahmen des „Celloherbst am Hellweg

8.10.2016

Unna, Lichtkunstzentrum

Kammermusiknacht im Rahmen des „Celloherbst am Hellweg

9.10.2016, 16Uhr

Schloss Lichtenberg

mit Juliane Baucke, Horn und Wilken Ranck, Violine

Werke von Brahms, Beethoven und Janacek

22.10.2016

Ense, Haus Füchten

mit Felicitas Stephan

23.10.2016

Minden

Ensemble Ceres

30.10.2016

Iserlohn, Konzertsaal Gartenstraße

mit Adrian Ebmayer, Horn

4.11.2016

Wetzlar, Haus Friedwart

Recital

11.11.2016

Freudenstadt, Hotel Teuchelwald

Recital

12.11.2016

Marburg, Pfarrkirche

Recital

25.11.2016, 20Uhr

Göppingen, Freie Waldorfschule Filstal

mit Mathias Johansen, Cello

27.11.2016

Niederweimar, Alte Kirche

Musik und Gedichte

9.12.2016

Marburg, Aula der Waldorfschule

Benefizkonzert für Best Buddies Deutschland mit Thomas Reif und Mathias Johansen

 

 

 

 

 

 

 

 

CD „Mit Myrten und Rosen“